Логотип Ломоносовской школы-пансион Поступить

В школе почтили память всех погибших в блокадном Ленинграде!

27 января 2023
Просмотров: 272

«Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее,
чтобы оно объяснило нам наше настоящее
и намекнуло о нашем будущем» - В.Г. Белинский

 

Сегодня, 27 февраля, в Ломоносовском образовательном комплексе состоялось траурное мероприятие, целью которого было почтение памяти всех тех, кто погиб в период блокады Ленинграда. 27 февраля 1944 года была окончательно прорвана блокада северной столицы нашей Родины.

Мероприятие было организованно военно-спортивным клубом «Барс», который работает на базе нашей школы.  Руководитель клуба – Юрий Иванович Абрашин озвучил важные исторические факты о блокаде Ленинграда. Советских людей морили голодом представители армий Бельгии, Норвегии, Италии, Финляндии, Германии и других стран так называемого «цивилизованного» Запада. Только 3 % из более чем миллиона погибших  - это боевые потери, и потери от бомбардировок, 97 % населения умерло от голода и холода.

Ломоносовцам рассказали о Дороге жизни и о том, из чего изготавливали хлеб в блокадном Ленинграде. У многих педагогов на глазах навернулись слёзы. Кто-то вспомнил судьбу своих дедов и прадедов, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Кто-то задался вопросом: «А для чего военный блок НАТО вот уже 30 с лишним лет приближается к границам России?». Кто-то вспомнил слова из знаменитой песни «Хотят ли русские войны?».

В завершении мероприятия каждый обучающийся получил прообраз ленинградской нормы чёрного хлеба массой в 125 грамм. 

Пресс-служба АНО  СОШ «Ломоносовская школа-пансион»

Предыдущая новость
Экскурсия учащихся 5-го и 6-го классов на выставку достижений робототехники
27 января 2023
Следующая новость
30 января 2023 года в Ломоносовской школе-пансионе состоялся вечер занимательной физики
02 февраля 2023