Логотип Ломоносовской школы-пансион Поступить

Результаты работы фестиваля проектных работ в детском саду и ученической научно-практической конференции в начальной школе

Просмотров: 674

12 и 13 апреля 2018 г.в детском саду и начальной школе состоялись два важных события: 

- фестиваль проектных работ, выполненных воспитанниками детского сада; 
- научно-практическая конференция обучающихся 1-4 классов.

Для школы проведение таких мероприятий стало традицией. Наши дети уже с детского сада! включены в проектно-исследовательскую деятельность, а, значит, познают новое, исследуют, проводят эксперименты и делятся своими знаниями со своими сверстниками и взрослыми. Мы сознательно используем такие формы работы с детьми, так как опираемся на знания о природе ребёнка, которой свойственна склонность к исследованиям. Кроме того, мы придерживаемся принципа: самые ценные и прочные знания и действия не те, что усвоены путем выучивания, а те, что добыты самостоятельно, в ходе собственных творческих изысканий.

В ходе проведения фестиваля и конференции дети с удовольствием делились своими наблюдениями, проведанными экспериментами, выполненными  расчётами и измерениями. Любопытство, оригинальность, фантазия, чёткость и ясность высказываний - вот что увидели и дети, и взрослые на этом двухдневном празднике творчества  и новых впечатлений.

В детском саду ребята представили две работы по темам: «Волшебное молоко» (воспитатель Г. Н. Тихонова) и «Азбука деревьев» (воспитатель И. В. Родочинская). Мы хорошо понимаем, что в силу особенностей дошкольного возраста дети не могут представить самостоятельных работ, поэтому все проекты являются детско-взрослыми и их жюри не оценивает.

А вот в начальной школе жюри провело оценку работ по метапредметным (познавательным, коммуникативным, регулятивным) и личностным критериям и показателям. Итоги работы начальной школы над проектами следующие:

Результат

Тема проектной работы

Класс

Руководитель работы

1 место

Мой домашний питомец: друг или игрушка?

1 класс

Р. Р. Нарнова

1 место

Экспериментальные вычисления старинных мер длины и массы в сказках, пословицах и поговорках

2 класс

О. Я. Мареева

2 место

Хранители домашнего очага в мифах и легендах народов мира

3 класс

Т. С. Матыцина

3 место

Моделирование школьного звонка

4 класс

Г. А. Яшкина

3 место

Создание логопедической сказки на автоматизацию звука

Сборная группа

Учителя-логопеды: А. Н. Элмазай и Т. Ю. Лесная

Наш педагогический опыт ещё раз подсказывает, что нет границ детской фантазии: можно ли сделать молоко из растений, как вырастить дерево, какого роста был Конёк-горбунок, чем кормить сову,  влияет ли школьный шум на учеников и педагогов,  есть ли у домового жена. На все эти вопросы наши ребята нашли ответы, выполнив проектные работы.

Мы поздравляем всех ребят и педагогов! МОЛОДЦЫ!

Ищите! Открывайте! Исследуйте!

Н. А. Царегородцева, 
зам. директора по научно-методической работе

Предыдущая новость
Какое же ты классное, чтение внеклассное!
18 апреля 2018
Следующая новость
Вашему вниманию предлагается график экскурсионных выездов на май месяц
23 апреля 2018