Может ли электричество жить в человеке? Почему нарисованная на листе бумаги стрелка меняет направление вслед за стаканом воды? Бывают ли мягкие камни? Может ли циферблат обойтись без стрелок?
На эти и десятки других замысловатых «почему» нашли ответы юные исследователи во время Ломоносовского интеллектуального марафона!
В этом году марафон проходил в рамках Семинара-практикума для методистов и старших воспитателей Раменского района "Ломоносовский интеллектуальный марафон как инструмент личностного развития ребенка".
В дошкольном отделении Ломоносовской школы-пансиона царила атмосфера настоящего научного праздника. К нам в гости приехали ребята из других детских садов Раменского городского округа, чтобы вместе отправиться в удивительное путешествие по просторам родной страны. Тема марафона «Широка страна моя родная» была раскрыта участниками не через скучные лекции, а через игру, опыты и открытия.
Приключение дошколят началось со встречи с самим Михаилом Васильевичем Ломоносовым!
В Ломоносовской лаборатории наши «научные сотрудники» погрузились в мир физики и химии: ловили статическое электричество, управляли магнитами, наблюдали превращения веществ и даже создавали свою мозаику из смальты — ту самую, ради которой великий учёный провёл более 3000 опытов! Все законы природы раскрывались через фокусы и эксперименты.
На станции «В недрах родной земли» детей ждала встреча с настоящим геологом и его коллекцией. Юные исследователи сами изучали полезные ископаемые России, заглядывали в тайны Уральских гор и заносили свои находки в персональный «Дневник успеха».
Попробовать себя в роли спасателей ребятам удалось на станции «Хранители времени»! Нужно было вернуть украденный бой курантов на Спасскую башню. Ребята заполняли сложные логические сетки, работали с задачами по часовым поясам России, наблюдали за теллурием, чтобы понять, почему в России их целых 11, проходили через временной портал и даже вращали циферблат "допетровских башенных часов"!
«Патриоты России». Здесь наши воспитанники проявили себя как отважные разведчики. Они расшифровывали послания с квадрокоптера, собирали карту из танграма, преодолевали полосу препятствий, учили морскую азбуку и с помощью Полярной звезды находили рацию для передачи секретного донесения!
Каждый участник марафона почувствовал себя первооткрывателем, учёным и настоящим патриотом своей страны. В финале всех ждали заслуженные грамоты, призы и подарки.
Высокий уровень подготовки и проведения мероприятия отметили все участники муниципального семинара: педагоги и методисты Раменского городского округа.
От всей души благодарим наших incredible педагогов, гостей и, конечно, самих детей — главных героев этого яркого интеллектуального праздника! Они все вместе доказали, что учиться — это самое увлекательное приключение на свете!