Логотип Ломоносовской школы-пансион Поступить

Экскурсия учащихся старших классов в Музей-заповедник «Горки Ленинские»

Просмотров: 867

15 октября учащиеся 9, 10, 11 классов совершили экскурсионную поездку в Горки Ленинские. Уникальный архитектурный комплекс, большой парк, еще не по-осеннему зеленый лес произвели сильное впечатление на ребят. 

Музей – заповедник «Горки Ленинские» расположен совсем недалеко от Москвы, но тишина здесь необыкновенная. Гул и ритм мегаполиса не коснулся этих мест, тут будто бы остановилось время. Все здесь дышит русской историей, к которой удалось прикоснуться и нашим ученикам. 

Ребята побывали в усадьбе, где некогда после ранения находился Владимир Ленин. Ему очень нравились здешние места, и он не раз еще возвращался сюда, здесь же в январе 1924 года вождь революции скончался. 

Горки Ленинские для проживания Ленина были выбраны не случайно. Близость к столице, наличие телефонной связи, центральное отопление, водопровод и многое другое – все это, для того времени удивительное, делали жизнь Владимира Ильича комфортной и спокойной. 

Надо отметить, что Владимир Ильич очень трепетно относился к дому, в котором проживал вместе с сестрой Марией и женой Надеждой Крупской. Он не разрешал что-то специально перестраивать для себя, менять интерьер. Мебель была накрыта чехлами, что позволило ей сохраниться до наших дней с оригинальной обивкой. 

В доме сохранились удивительные экспонаты, и все они подлинные: фарфоровая посуда, часы, дорогая мебель, картины. Даже некоторые оконные стекла не менялись здесь с тех далеких времен. Их отличает небольшая кривизна. 

Также учащиеся посетили гараж, где и сейчас находится автомобиль Владимира Ильича. Машина все еще на ходу, и аналогов в мире ей нет. Многие музеи мира хотели приобрести ее, но она осталась в России. 

Надо отметить, что все архитектурные сооружения на территории комплекса находятся в очень хорошем состоянии, в музее работают прекрасные экскурсоводы, которые делают экскурсии интересными и познавательными.

Классный руководитель 10 класса – Е.В. Пантюхова

Предыдущая новость
Внимание! Акция поддержки школ, детских домов и интернатов Донбасса! Каждый может принять участие! Каждый может внести свою лепту!
18 сентября 2018
Следующая новость
Стартовал школьный тур Всероссийской предметной олимпиады школьников
19 сентября 2018