Логотип Ломоносовской школы-пансион Поступить

Подводим итоги предметной Недели иностранного языка в Ломоносовской школе-пансионе

Просмотров: 792

Неделя английского языка в нашей школе проходила с 15 по 21 октября.
При проведении мероприятий ставились следующие задачи:

  1. Продолжить знакомство учащихся с культурой англоязычных стран.
  2. Расширить и углубить знания, умения, навыки в овладении иноязычной коммуникативной деятельностью.
  3. Подготовить интерактивные задания для развития неподготовленной иноязычной речи.
  4. Стимулировать интерес учащихся к изучению предмета.
  5. Воспитывать чувство патриотизма у школьников.
  6. Воспитывать умение воспринимать и понимать иноязычные культуры, сравнивать их с собственным мировидением и культурным опытом. Находить между ними различия и сходство.

Для достижения этих задач были проведены следующие мероприятия.

15 октября

Была проведена викторина об английском и американском телевиденииВикторину провели учащиеся 11 класса.Ребята рассказали о наиболее интересных программах, телеведущих, фактах из истории телевидения зарубежом.

В этот же день состоялся Поэтический конкурс для учащихся 2-4 классов. Сначала были выбраны лучшие чтецы в классах, они и приняли участие в школьном конкурсе. Чтение стихов, их декламация и перевод делают обучение иностранному языку более содержательным и мотивационно – направленным и повышают интерес к изучению предмета. Важным фактором в этой работе является подбор стихотворений, соответствующих возрастным интересам ребят. Целью нашего конкурса было развитие выразительного высказывания стихотворения на английском языке, лексического материала, а также интереса к поэтическим произведениям стран изучаемого языка. Задачей конкурса было совершенствование фонетических и риторических умений и навыков обучающихся.

Все участники конкурса должны были подготовить декламацию одного стихотворения на английском языке и представить его в оригинальной форме. Внимание уделялось не только на формальное знание текста стихотворения, но и на манеру чтения (мимика, жесты). Жюри оценивало также способность донести смысл стихотворения до слушателя, чёткость речи, интонацию. По мнению жюри самыми артистичными оказались ученица 2 класса Ростовская Арина и ученик 4 класса Мытарев Артём.

Все ребята достойно выступили, читая свои произведения. По итогам конкурса члены жюри определили победителя и призеров: 
1 место: Ростовская Арина – 2 класс
2место: Скворцова Софья – 3 класс, Солодкая Кристина – 4 класс
3 место: Мытарев Артём – 4 класс

16 октября

Ученики 10 класса рассказали о средствах массовой информации в Великобритании. 
В этот же день состоялся Поэтический конкурс для учащихся 5-7 классов. Сначала были выбраны лучшие чтецы в классах, они и приняли участие в школьном конкурсе. Конкурс был проведен в форме концерта-конкурса с целью повышения интереса к предмету, развития творческих способностей учащихся, повышения мотивации обучающихся к изучению англо-язычной поэзии, привития культуры декламирования стихотворений. Были разработаны определенные критерии жюри.

Итоги таковы:
5-7 классы
1 место – Кирюшкин Даниил (5 кл.), Кондратцев Александр (6 кл.)
2 место – Рошаль Михаил (6 кл.), Азимов Тимур (7 кл.)
3 место – Килейников Алексей (5кл.), Менн Мишель (7 кл.)

17 октября

Основной задачей современной школы является результативность обучения. В центре внимания находится применение нетрадиционных форм и элементов обучения. И поэтому в рамках недели английского языка обучающиеся 2 класса и их педагоги поставили сказку "Белоснежка и семь гномов". Целью данного мероприятия было способствовать раскрытию творческого потенциала, артистических способностей ребенка;учить обыгрывать инсценировки, направленные на диалогическую активность;формировать мотивы изучения английского языка.

Данное мероприятие было проведено для аудитории начальной школы. Для ребят 2 класса это был первый опыт выступления в качестве актеров, играющих свои роли на английском языке. Хочется добавить, что все дети играли свои роли безупречно на своем уровне знания языка, и все участники мероприятия справились с поставленной задачей.

Таким образом, инсценировка сказки помогла учащимся лучше познакомиться со страной изучаемого языка. Ребята лучше будут ориентироваться в разговорном английском языке. 

18 октября

В этот день состоялось общешкольное мероприятие “В гостях у Сэма”. Мы все знаем, что проведение мероприятий в оригинальной познавательно-развлекательной форме направлено не только на развитие основных видов речевой деятельности, но и на формирование мышления, памяти, навыков общения в коллективе, развитие творческой инициативы школьников. В этом году было принято решение провести интерактивное мероприятие.

Такая форма проведения была выбрана не случайно. Не секрет, что добиться качественной спонтанной речи довольно тяжело, поэтому хотелось подобрать такие задания и придумать такие номера, чтобы побудить ребят к коммуникации в процессе представления, сделать их активными участниками шоу. Нельзя сказать, что всё удалось, но  некоторые выступления были яркими, познавательными, учащиеся подготовили  презентации, записали видеосюжеты. Зрители услышали увлекательную информацию, спели песню вместе с артистами, посмотрели инсценировки на английском языке.

Ребята имели возможность не только попрактиковать  английский язык, но и показать свои знания, обменяться мнениями. Мероприятие мало кого оставило равнодушным.

19 октября

В этот день ребята 9-11 классов приняли участие в Дискуссионном клубе. Первоначальная скованность участников дискуссии была достаточно быстро преодолена, так как тема любви особенно волнует подростков 9-11 классов, хотя некоторые из них и стесняются говорить на эту тему. Аргументы двух противоположных точек зрения на проблему «Love is Life?» позволили сделать вывод, что любовь все- таки играет очень важную роль в жизни каждого человека.

20 октября

Ребята 8, 9, 11 классов прошли квест «Тени Патриарших прудов». Ребята выполняли задания на английском языке связанные с  историей Москвы, историческими зданиями, памятниками, знаменитыми людьми. Квест получился познавательным и довольно увлекательным.

23 октября

Учащиеся 5 класса совершили экскурсию по зарубежной литературе в Центральной Раменской библиотеке.

Таким образом, можно признать проведение недели английского языка удовлетворительным, а поставленные задачи выполненными.

Руководитель МО учителей иностранного языка – Т.В. Пескова

Предыдущая новость
Результаты школьного тура Всероссийской Олимпиады школьников по английскому языку
26 октября 2018
Следующая новость
Приглашаем учащихся принять участие в Олимпиаде «Высшая проба» 2018-2019
27 октября 2018