Логотип Ломоносовской школы-пансион Поступить

Работа картинной галереи «Ожившие полотна»

12 ноября 2022
Просмотров: 325

Вот и наступил ноябрь. А вместе с ним по сложившейся традиции началась Неделя Словесности. В этом году у нее серьезная тема: «Русский язык и литература как культурный код нации». И мероприятия не совсем развлекательные: работа картинной галереи «Ожившие полотна», музей «Литература своими руками», тематический общешкольный диктант и интерактивное командное мероприятие «Чтение с увлечением».

Каждое из событий носит межпредметный характер, развивает функциональную грамотность ребят и, конечно, увлекает такими непростыми предметными областями. Только после каникул ребятам открыла двери школа, а в холе их ожидала веселая музыка, лингвистические задачки и, конечно, сладкие призы.

А первым мероприятием Недели стала работа Картинной галереи «Ожившие полотна». В этом году эту импровизированную выставку, составленную благодаря фондам школы, посетят ученики 5-6 класса и ребятишки из начальной школы. Экскурсоводы-одиннадцатиклассники познакомят ребят с шедеврами русской живописи: Н. Дубовский «Троице-Сергиева Лавра», М. Ткаченко «Бой брига «Меркурий», К.Лемох «Варька», Н.Богданов-Бельский «Дети на уроке», С. Жуковский «Лесная дорога», Ф. Сычков «Маки», В.Маковский «Мальчик-удильщик», И. Шишкин «Утро в сосновом лесу».

Это ведь очень непросто рассказать о картине. Надо увлечь маленького слушателя, помочь вглядеться в детали изображенного, поразмышлять о цветовой гамме и композиции. И лишь потом говорить о задумке художника и интересных фактах создания картины.

У наших экскурсоводов получилось вести живой разговор с ребятами, ведь проникнуть в душу картины можно и через личный опыт. Именно поэтому звучали вопросы: любите ли вы гулять по зимнему лесу, какие цветы у вас самые любимые и как бы вы их изобразили, были ли вы на рыбалке…

Ребята с удовольствием включались в беседу, и картина становилась частью их мира.

Предыдущая новость
В нашей школе прошла ежегодная экологическая акция по сбору макулатуры "Сдай макулатуру – спаси дерево!»
11 ноября 2022
Следующая новость
Учителями славится Россия. Ученики приносят славу ей!
13 ноября 2022