Логотип Ломоносовской школы-пансион Поступить

А что вы знаете о своей родословной? Проектная деятельность на уроках географии в 9-ом классе

15 октября 2021
Просмотров: 499

Проектная и исследовательская работа с обучающимися ведётся в нашей школе не только в рамках деятельности Школьного научного общества «Лидер», но и при изучении многих программных предметов. Разумеется, масштабы этих исследований значительно уступают тем, которые ученики делают в течение всего учебного года и защищают на итоговой научной конференции в апреле. Тем не менее, любые, пусть даже небольшие исследования, всегда вызывают неподдельный интерес у ломоносовцев.

География – это не только географические открытия, моря, океаны, реки и климат, но это еще и население, города, этносы. Учащиеся 9-го класса недавно начали изучать интереснейший раздел географической науки – геодемографию (географию населения). В рамках одной из первых тем («Численность и воспроизводство населения России»)  все получили задание выполнить ставший уже традиционным для девятиклассников нашей школы проект «История моей семьи в истории моей страны». В рамках проекта каждый ученик должен был построить своё родословное древо и рассказать, какие исторические события и как повлияли на историю его семьи.

Большинство учеников ответственно подошли к данной форме работы и подготовили интереснейшие проекты, которые защитили на уроках.  Многие принесли семейные архивы, вырезки из газет, ордена и медали. Кто-то работал с Интернет-источниками, прежде всего, с сайтом Память народа.

Серия уроков данной темы получилась очень душевной и трогательной. Спасибо всем обучающимся 9-го класса, кто принял участие в данном мини-фестивале проектов.

Учитель географии АНО СОШ «Ломоносовская школа-пансион» - П.П. Федоров

Предыдущая новость
Муниципальный этап #ВсОШ по физической культуре пройдет 15 и 16 октября
15 октября 2021
Следующая новость
Школьный этап #ВсОШ по обществознанию стартует 17 октября
18 октября 2021