Логотип Ломоносовской школы-пансион Поступить

Поездка учащихся 10 класса к ветерану

16 мая 2019
Просмотров: 899

В середине мая учащиеся 10 класса навестили ветерана ВОВ – Соловьеву Антонину Васильевну. Ребята знакомы с ней с 5 класса и ежегодно приезжают в Нижнее Мячково, чтобы поздравить Антонину Васильевну с Днем Великой Победы. И она, и ученики 10 класса с нетерпением ждут эту встречу.

Антонина Васильевна – удивительный человек, добрый, отзывчивый. Несмотря на преклонный возраст (ей исполнилось 96 лет!), отчетливо помнит страшные события тех нелегких лет, рассказывает о том, что  ей, юной девятнадцатилетней девушке, пришлось пережить, охраняя «Дорогу жизни» на Ладожском озере во время военной блокады Ленинграда.

Этот маршрут был единственной нитью, связывающей осажденный город с внешним миром. В тяжелейших условиях,  в лютые морозы Антонина Васильевна и ее сослуживцы следили за движением машин, предупреждали о провалах льда, ежедневно спасая тысячи жизней. С горечью и болью вспоминает эти дни ветеран, призывая нынешнее поколение не забывать о войне, чтить павших, сохранять мир на земле. Она так и говорит: «Не дай Бог, чтобы это повторилось вновь!»

Антонину Васильевну ежегодно поздравляет местная администрация, власти Подмосковья и Москвы. В этом году у нее были журналисты, которые брали интервью у ветерана. Статья  «Дороги фронтовые позабыть нельзя» об Антонине Васильевне получилось очень замечательная. Мы гордимся нашим ветераном!

Классный руководитель 10 класса – Е.В. Пантюхова

Предыдущая новость
Мы в ответе за тех, кого приручили!
15 мая 2019
Следующая новость
«Лучший читатель класса»
19 мая 2019