Логотип Ломоносовской школы-пансион Поступить

Мероприятие для 5 класса в Чулковской библиотеке

29 апреля 2019
Просмотров: 1077

Добрая традиция сложилась у учащихся Ломоносовской школы – поздравлять с праздником Великой Победы наших односельчан. К сожалению, ветеранов войны практически не осталось. Годы берут своё. Но в нашем поселении есть люди, достойные не меньшего уважения - на их долю пришлось самое страшное, что можно придумать – военное детство. Маленький человечек, едва начав познавать этот прекрасный и большой мир, увидел его в горе и слезах, голоде и бомбёжках, потере близких. Он не знает, увидит ли он завтра рассвет, лицо мамы. Впереди – полная неизвестность.

Своими воспоминаниями о пережитом с ребятами поделилась Надежда Константиновна Громова. В нашем поселении она живёт уже 49 лет. Тропинка её жизни пролегала по разным уголкам Подмосковья. В 1965 году Надежда Константиновна выходит замуж за Алексея Громова – оба выпускники Тимирязевки. Через несколько лет его назначают главным агрономом совхоза имени Тельмана Раменского района. И вот с апреля 1970 года Надежда Громова живет в нашем посёлке.

Разговор шёл не только о тяготах и лишениях военной поры, но и о главном увлечении её жизни - поэзии. Сама она пишет со школьной скамьи. Её стихи о жизни, о любви и, конечно же, о людях – простых тружениках, живущих среди нас. Много произведений посвящено нашему краю, его истории, красоте и богатствам. Есть и о библиотеке. Не чуждо Надежде Константиновне и чувство юмора - в копилке автора цикл сатирических частушек.

Дети с интересом слушали, задавали вопросы. Низкий поклон педагогам, которые в их маленькие сердечки вдыхают доброту и милосердие. В нашем жестоком мире это сейчас очень важно – быть НЕРАВНОДУШНЫМИ. Спасибо Исаковой Екатерине Александровне, которая привела ребят на встречу с женщиной удивительной и нелёгкой судьбы.

P.S. В преддверии праздника хочется поделиться моим любимым стихотворением Надежды Константиновны

Летели лепестки…
В Ташкенте цвел жасмин,
А в Подмосковье - вишни,
Летели лепестки на плечи тех, кто выжил,
И на могилы тех, кто не дожил.

Они летели, чтоб смягчить утраты,
Летели нежно, тихо и светло,
Встречала Родина защитника – солдата
Цветеньем всем своих садов.

Она встречала – на руках качала,
Дарила по заслугам ордена –
А мать седая сына ожидала…
Его уж не вернет война.

Предыдущая новость
Вашему вниманию предлагаются результаты Научно-практической ученической конференции
25 апреля 2019
Следующая новость
Московский областной открытый конкурс проектных работ младших школьников «Ломоносовские чтения»
30 апреля 2019