Логотип Ломоносовской школы-пансион Поступить

Итоговое собеседование по русскому языку

13 февраля 2019
Просмотров: 806

Сегодня, 13 февраля, первый раз в этом году в рамках ГИА-2019 проходило Итоговое собеседование по русскому языку. 

Учащиеся 9 класса, чтобы получить допуск к основному государственному экзамену ЕГЭ должны были выполнить несколько заданий на "зачет".

Цель испытания - понять, как хорошо дети владеют русским языком. Всего четыре задания.

Первое - чтение вслух небольшого текста - около 180 слов. Несколько абзацев. Пару минут можно потратить на то, чтобы пробежать их глазами, познакомиться, и затем начать читать. Материалы интересные: посвящены выдающимся россиянам, знакомым ребятам по урокам истории, обществознания, литературы, биологии.

Второе задание - пересказ. Здесь также несколько минут на подготовку. Можно составить короткий план, записать ключевые даты, имена, удачную мысль. Но есть важное условие - нужно не просто пересказать прочитанный текст, а постараться органично "вплести" в свою речь цитату. Цитата расширяет контекст. Позволяет перейти от биографии конкретного человека, например, к значению подвига, научно-исследовательской работы. Вариантов может быть много. Но все они абсолютно посильны для девятиклассников.

Третье задание - монолог. И здесь у ребенка уже появляется выбор. Ученик может выбрать описание, повествование или рассуждение. Эти задания предполагают принципиально разный характер речи.

А вот четвертое задание - диалог с собеседником-экзаменатором. Вопросы могут быть направлены на то, чтобы школьник расширил свой ответ, дополнил, уточнил.

Максимальный балл за собеседование - 19. Для "зачета" достаточно 10. У тех, кто не сдаст с первого захода, будут еще две попытки - 13 марта и 6 мая.

Пресс-служба АНО СОШ «Ломоносовская школа-пансион» 

Предыдущая новость
Рейтинг спидкуберов Ломоносовской школы-пансиона по итогам соревнований
13 февраля 2019
Следующая новость
7 класс в виртуальном музейном киоске на уроке литературы (по впечатлениям от повести М. Горького «Детство»)
14 февраля 2019