Логотип Ломоносовской школы-пансион Поступить

Экскурсионный выезд воспитанников пансиона в Раменский историко-художественный музей

14 февраля 2021
Просмотров: 854

«Мы вопрошаем прошлое, чтобы оно объяснило нам наше настоящее и намекнуло о нашем будущем» - именно так характеризовал практическую значимость истории как предмета великий литературный критик первой половины XIX века Виссарион Григорьевич Белинский.

В школе подходит к своему логическому завершению Неделя истории и географии. 13 февраля воспитанники нашего пришкольного пансиона отправились с экскурсией в Раменский историко-художественный музей, расположенный относительно не далеко от нашего образовательного комплекса. Выезд в Москву планировать побоялись. Город накрыла снежная буря и он погрузился в многокилометровые пробки.

Что может предложить провинциальный музей? – невольно думал каждый из нас… Оказалось, что много чего интересного и познавательного.

Ребятам провели интереснейшую экскурсию об истории основания и развития города Раменское. Каждый смог погрузиться в атмосферу XIX века, ощутить, как жил простой русский человек того времени, насколько сложными были условия труда в хлопкопрядильных цехах градообразующей текстильной фабрики.

Многое повествовалось о том, какие этапы проходил город вместе со всей страной в XX-ом веке: революция, Гражданская война, коллективизация, Великая Отечественная война. Целый зал был посвящён событиям 1941-1945 гг. Много говорилось о подвигах раменчан, отдавших свою жизнь за победу над фашистской Германией.

В каждом зале экскурсоводы проводили интереснейший мини-квест. Каждому участнику программы раздавалось по 4 фотографии экспонатов, расположенных в данном зале. За определённое время каждый из участников квеста должен был найти данные экспонаты и определить лишний. Все ломоносовцы справились с заданиями на отлично.

Экскурсия получилась очень интересной и познавательной. Пользуясь случаем выражаем благодарность администрации Раменского историко-художественного музея и, конечно же, очаровательному экскурсоводу, который погрузил нас в атмосферу настоящего прошлого.

Учитель географии АНО СОШ «Ломоносовская школа-пансион» - П.П. Федоров 

Предыдущая новость
Среди учащихся 9-го класса прошла научно-исследовательская конференция
12 февраля 2021
Следующая новость
График проведения Всероссийских проверочных работ в 2021 г. и нормативно-правовая база
21 февраля 2021