Логотип Ломоносовской школы-пансион Поступить

Дорогие ребята! Уважаемые родители! Начинается новый олимпиадный год. Его открывает Всероссийская олимпиада школьников.

08 сентября 2020
Просмотров: 752

Что такое Всероссийская олимпиада школьников?

Всероссийская олимпиада школьников (он же ВОШ, он же ВсОШ и Всеросс) - это старейшая и самая престижная олимпиада в нашей стране.

Олимпиада проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по следующим предметам:

  1. Математика
  2. Русский язык
  3. Английский язык
  4. Немецкий язык
  5. Французский язык
  6. Испанский язык
  7. Китайский язык
  8. Итальянский язык
  9. Информатика и ИКТ
  10. Физика
  11. Химия
  12. Биология
  13. Экология
  14. География
  15. Астрономия
  16. Литература
  17. История
  18. Обществознание
  19. Экономика
  20. Право
  21. Искусство (мировая художественная культура)
  22. Физическая культура
  23. Технология
  24. ОБЖ

Этапы олимпиады:

Этап

Описание

Школьный

Организуется образовательными организациями; проводится в сентябре - октябре; участие могут принимать желающие обучающиеся 4-11 классов образовательных организаций.

Муниципальный

Организуется органами местного самоуправления в сфере образования; проводится в октябре - декабре; участие могут принимать обучающиеся 7-11 классов образовательных организаций, ставшие победителями и призёрами предыдущего этапа, а также победители и призёры муниципального этапа предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в образовательных организациях.

Региональный

Организуется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования; проводится в январе - феврале; участие в нём могут принимать обучающиеся 9-11 классов образовательных организаций, ставшие победителями и призёрами предыдущего этапа, а также победители и призёры регионального этапа предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в образовательных организациях. Призван отобрать лучших среди победителей муниципального этапа. Здесь всё серьёзно - нужна академическая база, выходящая за рамки углублённой школьной программы, подкованность и эрудиция, умение нестандартно мыслить.

Заключительный

Организуется Министерством просвещения Российской Федерации; проводится в марте - апреле; участвуют победители и призёры заключительного этапа Олимпиады предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в образовательных организациях, а также победители и призёры регионального этапа Олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в заключительном этапе Олимпиады количество баллов, определяемое Рособразованием.

Что даёт участие во Всероссийской олимпиаде школьников?

Главная льгота, которую предоставляет Всероссийская олимпиада школьников призёрам и победителям заключительного этапа, - это поступление в профильные вузы без экзаменов. Принимаются результаты, полученные в любом классе начиная с девятого. 

Ребята! Мы хотим, чтобы каждый из вас обязательно участвовал во Всероссийской олимпиаде школьников. Дерзайте, покоряйте вершины знаний, смело преодолевайте трудности! Желаем каждому из вас добиться успехов, воплотить свою мечту в жизнь и стать студентом лучших вузов России!

Информация о Всероссийской олимпиаде школьников 2020 - 2021 учебный год

 Администрация Ломоносовской школы-пансиона

Предыдущая новость
МЧС в гостях у Ломоносовской школы-пансиона
07 сентября 2020
Следующая новость
В рамках предметной недели ОБЖ и физкультуры в школе прошёл туристический слёт
11 сентября 2020