Логотип Ломоносовской школы-пансион Поступить

9 класс: готовимся к устному экзамену по русскому языку!

20 января 2021
Просмотров: 839

Всем известна фраза Сократа: «Заговори, чтоб я тебя увидел». В ней заложено многое: речь человека, его умение поддержать беседу, грамотность изложения мысли – это немаловажная часть портрета личности. И дело не только в образованности, но и в общей культуре, в воспитании.

10 февраля нашим девятиклассникам предстоит пройти первое экзаменационное испытание - итоговое собеседование по русскому языку. Его задача – проверить коммуникационные компетенции: выразительно и грамотно прочитать текст, суметь его подробно пересказать и включить в пересказ предлагаемую цитату, вести монолог на выбранную тему и принимать участие в диалоге. На первый взгляд, это простые вещи! Но практика подготовки показывает, что это лишь на первый взгляд. Чтобы быть уверенным в своих речевых силах, надо периодически выполнять задания подобного формата, внимательно следить за своей речью в повседневной жизни, не бояться вступать в диалог.

Сегодня в рамках подготовки к экзаменам наши девятиклассники сдавали административную работу в формате устного итогового собеседования. Учителя –эксперты проанализируют их ошибки, отредактируют затруднения – и можно снова в бой! Ведь предупрежден – значит, вооружен!

Учитель русского языка и литературы – Н.С. Сафонова

Предыдущая новость
Приглашаем на День открытых дверей! Спешите записаться!
15 января 2021
Следующая новость
Экскурсионный выезд учащихся 7 класса нашей школы в Коломну
22 января 2021