Логотип Ломоносовской школы-пансион Поступить

Ушел из жизни Зиганов Марат Александрович, создатель и научный руководитель Ломоносовского образовательного холдинга

13 ноября 2018
Просмотров: 1821

Ушел Марат...

Конечно же Александрович. Но за глаза - всегда... Это было знаком уважения. Поэтому так правильнее. И честнее...

Можно много говорить о нем в самых разных тонах... Противоречивость, присущая любой гениальности, была очевидна всем, его худо-бедно знавшим...

- Он что-то опять затеял!.. - ворчали вокруг. Наверное, это самая частопроизносившаяся о нем (увы, придется прибавить "при жизни") фраза.

С ним было сложно. Нам. Ему с нами - не легче... Но можно только догадываться, каково ему было самому с собой. Когда ты бежишь быстрее всех не по беговой дорожке, а по жизни... очень угнетает то, что тебя хронически не догоняют.

Если бы он был сыщиком, то сам бы совершал преступления, чтобы было что раскрывать. Причем в своей сыскной логике, не совпадающей с логикой себя же, но преступника.

Его идеи, казавшиеся сумасшедшими, в сущности таковыми и являлись... Но только с точки зрения абсолютно нормальных и объективно неспособных к пониманию и принятию его уровня и - главное! - стиля и темпа мышления людей... из него мог получиться гениальный аферист. Если бы он не был столь гуманитарен. И - да! - он, конечно, был романтиком. И любил не только чтобы умно и прибыльно, но и чтоб красиво. А это не всегда рядом. Но он старался. И получалось. Эффектно - точно!

И он, безусловно, относился к тем, немногим конечно же, кто вращал эту Землю. А не вращался вместе с ней.

Однозначно, ему удалось одно: создать жизнеспособную, альтернативную государственной, систему образования. Ну, модель таковой. Но модель - действующую. И устойчивую. Можно что угодно говорить о промахах, но попаданий было больше. Качественно, разумеется...

Неважно, как бы она называлась. Эта школа, которую он создавал, взращивал и которой жил. Ломоносовской ли.. Менделеевской... Это название, кстати, было запасным торговым знаком. Он вообще многое делал про запас. Прошедший непростой путь (и не один) в не самые легкие времена, он умел падать по-кошачьи. Без шума. И не больно. Чтобы отпрыгнуть. Встать на ноги. И начать заново.

У него должно было быть - ну, не могло не быть! - в запасе несколько жизней. А ту жизнь, что была, он любил. И не безответно. Поэтому его уход странен. И нелогичен. Впрочем, мы не всегда понимали его логику... Вероятно, он вновь что-то затеял... Светлая память...

Иван Колечкин, учитель географии и методист НОУ «Ломоносовская школа»